Анадырь, 09.06.2016, 04:35

Как получить гражданство Украины для детей партнера при браке с иностранцем?

Вопрос №10758691 из г. Анадырь
опубликован 09.06.2016, 04:35
Как быть я жеву с гражданку Украины и мы решили пожениться и решил усыновить ее детей получат они гражданство Украины в 14 лет и младшие до 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" позволяет в Вашем случае получить детям гражданство РФ в упрощённом порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Удачи Вам!

09.06.2016, 09:15

Здравствуйте!

В силу ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

09.06.2016, 04:48

Нужно сначала усыновить детей.

Это делается через суд.

А потом получать им гражданство России.

Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гласит:

"В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации."

При этом для детей нужно оформлять выход из гражданства Украины.

09.06.2016, 04:58

Ваша жена и усыновленные дети получат гражданство РФ упрощенном порядке согласно ст14 нижеуказанного закона

Этим законом не предусмотрено автоматическое получение детьми гражданства РФ вследтсвие того что вы их усыновите

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 8]

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Статья 9. Гражданство детей

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 9]

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

09.06.2016, 05:09

Иного не предусмотрено ,кроме упрощенного порядка.

[/b]

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

[b]1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

09.06.2016, 06:02

А как скоро детки получат гражданство ведь я гражданин РФ и я их усыновляю разве не овтоматически они будут евлялся гр РФ просто старшей дочери уже полных 14 лет

09.06.2016, 04:43

Поскольку, согласно ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", дети могут получить гражданство в упрощенном порядке, то после усыновления Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о приеме их в гражданство РФ.

09.06.2016, 04:50

Это нескоро (до шести месяцев).

Детям нужно получать гражданство в порядке ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отдельно от усыновителя или родной мамы.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Автоматически гражданство не даётся.

Нужно подавать документы.

09.06.2016, 04:51

Указанные федеральный закон не содержит нормы по которой усыновление вами детей влечет автоматическое получение ими гражданства РФ. Согласно пункта а) части 6 ст14 этого закона ваши усыновленные детки могут получить гражданство в упрощенном порядке

В упрощенном порядке означает что сразу же после получения гражданства деток вы можете подавать документы в УФМС на получение гражданства Какие при этом нужны документы вы можете посмотреть на официальном сайте миграционной службы

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 14

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

09.06.2016, 05:15

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" позволяет в Вашем случае получить детям гражданство РФ в упрощённом порядке, однако гражданство дети получат ТОЛЬКО по Вашему заявлению в УФМС.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

09.06.2016, 09:24