Суд на постановление районного суда-получили отказ в возбуждении надзорного производства.

Подали надзорную жалобу в обл. суд на постановление районного суда-получили отказ в возбуждении надзорного производства. Считаю отказ необоснованный. Могу ли я подать заявление председателю обл. суда о проверки законности данного постановления?
Лучший ответ

Добрый вечер, Вячеслав!

Суд надзорной инстанции не принял к рассмотрению жалобу, только из-за того, что решение районного суда не было обжаловано в суде кассационной инстанции, срок подачи кассационной жалобы истёк и решение вступило в законную силу.

В случае пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы, установленного статьёй 338 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Вам следует, рукодствуясь требованиями статей 112 и 337 ГПК РФ, восстановить пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы. Первым шагом к его восстановлению станет подача заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока в районный суд, который вынес вступившее в законную силу решение. Одновременно с заявлением о восстановленнии срока подачи кассационной жалобы следует подать и саму кассационную жалобу. Подавайте заявление и жалобу одним из предусмотренных законом способов: лично или через представителя с законной доверенностью осуществить их доставку в районный суд и там зарегистрировать либо путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении, которое вернётся и будет служить доказательством направления документов.

После подачи документов дожидайтесь извещения на судебное заседание, где предстоит представить доказательства уважительности пропуска срока подачи кассационной жалобы (болезнь, командировка, уход за больным. следом за пропуком срока на обжалование решения в суде кассационной инстанции обратился в надзорную инстанцию, и т.п.).

Что касается обжалования решения районного суда Председателю областного суда, то в настоящее время ГПК РФ не даёт такой возможности.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго, и успешно восстановить срок подачи.

До свидания.

Уважаемый Сергей Юрьевич! Большое Вам спасибо за не типовой а очень подробный о обстоятельный ответ! Дай Бог вам здоровья и финансового благополучия!!!