Шенкурск, 08.06.2016, 17:20

Что делать если ремонт обошелся дороже выплат по ОСАГО.

Вопрос №10759135 из г. Архангельск
опубликован 08.06.2016, 17:20
Что делать если ремонт обошелся дороже выплат по ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие 80 %???

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Того же закона.

08.06.2016, 22:47

Да-да, неправильно сказал. Это по старому 80%

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2010 г. N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

15. Износ комплектующего изделия (детали, узла и агрегата) j-го наименования, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, не может начисляться свыше 80 процентов его стоимости.

-

Просто по ДТП, которые произошли в период до октября 2014 г. износ может быть до 80%

08.06.2016, 22:51

Вам и так должен был ремонт обойтись дороже выплаты по ОСАГО.

По ОСАГО возмещается ущерб. С учетом износа.

При ремонте Вы ставите новые запчасти. Потому ремонт и должен быть дороже выплаты по ОСАГО.

Если ущерб занижен, можете обратиться за независимой экспертизой и подать в суд.

08.06.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Может ли износ заднего бампера быть 37 %, и как это можно высчитать?

08.06.2016, 21:59

Износ считается общий по всему ТС.

Может быть до 80%.

Считают эксперты-техники в зависимости от возраста и пробега автомобиля.

08.06.2016, 22:00

вот и проводите независимую экспертизу если с оценкой ущерба не согласны .

08.06.2016, 22:01

А как же глава IX п. 60 а) , правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

08.06.2016, 22:22

Каких правил... они уже давно отменены.

Смотрите закон "об осаго"

08.06.2016, 22:24

Извините, ст.12, п 18 Б, Закона об ОСАГО

08.06.2016, 22:43

Вот, уже лучше

в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Так у Вас на момент ДТП элементы и запчасти автомобиля имели износ. Вам и платится с износом, чтобы либо отремонтировать, либо купить аналогичный элемент (запчасть) с аналогичным износом.

Если Вы покупаете новый элемент (запчасть) то разницу в стоимости между новым и изношенным должны доплатить.

И также в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. 4.15

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

-

Да, тоже извиняюсь. В ответе выше неправильно сказал - до 50% может быть износ.

08.06.2016, 22:49

Какие 80 %???

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Того же закона.

08.06.2016, 22:47

Да-да, неправильно сказал. Это по старому 80%

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2010 г. N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

15. Износ комплектующего изделия (детали, узла и агрегата) j-го наименования, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, не может начисляться свыше 80 процентов его стоимости.

-

Просто по ДТП, которые произошли в период до октября 2014 г. износ может быть до 80%

08.06.2016, 22:51

Извините за назойливость, а что делать, если данная деталь снята с производства и изготавливается только под заказ?

09.06.2016, 07:35

стоимость запасных частей определяется по Единой методике, на сайте РСА указаны цены. В зависимости от года выпуска и пробега на эту цену начисляют износ. Если на сайте нет стоимости, берут предложения по продаже не менее 3(5) магазинов выводят среднюю и также начисляют износ. Если под заказ-берется счет из магазинов

09.06.2016, 08:53