Оренбург, 08.06.2016, 17:40

Проблема наследства - Как правильно защитить свое имущество в квартире от претензий дяди?

Вопрос №10759326 из г. Оренбург
опубликован 08.06.2016, 17:40
Моей бабушкой в 1992 г. было составлено завещание на квартиру, в котором указана только моя мама. За бабушкой, ей 93 года ухаживаем только мы, мама и я. Брат мамы, то есть сын бабушки сказал что тоже будет претендовать на свою долю. Сказал претендовать буду на все, что есть в квартире, не только на саму недвижимость. Скажите, как сделать юридически правильно, и сохранить хотя бы свое имущество в этой квартире? Это ведь нажито только моей мамой и папой. Дядя к этому отношения не имееь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевые слова: "составлено завещание на квартиру".

Таким образом, всё остальное имущество наследуется наследниками первой очереди (детьми бабушки) в равных долях.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

08.06.2016, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день если есть завещание квартира достанется только маме

08.06.2016, 17:44

Дело в том, что брат пенсионер-поэтому он считается нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю

08.06.2016, 17:46

Если мама сможет доказать, что имущество принадлежит не бабушке, а ей или ее мужу, то оно не будет включено в наследство.

08.06.2016, 17:49

Если бабушка находится в здравии, пусть подарит маме квартиру. Впоследствии наследственные споры могут решаться через суд.

08.06.2016, 17:50

Дело в том, что брат-пенсионер, значит нетрудоспособный и имеет право на обязательную долю.

08.06.2016, 17:48

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).

08.06.2016, 17:50

Значит имеет право на половину того, на что он имеет право как наследник по закону, т.е. на 1/4 доли в праве собственности на движимое и недвижимое имущество.

08.06.2016, 17:51

право на долю в квартире во вкладах . вклады можно снять при наличии доверенностион имеет,но на имущество находящееся в квартире имеют право только те кто проживал с наследодателем последний год.

08.06.2016, 17:52

Она в здравии, ей 92 года, судом недееспособной не признана. Но бывают некоторые помутнения с головой. Нотариус оформит в таком случае дарственную?

08.06.2016, 17:58

Попробуйте. Если у бабушки вид нормальный, адекватный, на вопросы нотариуса ответит, то оформит.

08.06.2016, 18:00