Претендует ли брат мамы на долю в квартире и на имущество, заслуженное моими родителями?
Здравствуйте! Если есть завещание, то все, что в нем указана будет принадлежать тому, на кого это имущество отписано. Если не все имущество наследодателя включено в завещание, то все, что не оговорено в завещании должно делиться в равных долях между всеми наследниками 1-й очереди.
Добрый день!
Ч. ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если Ваш дядя не подходит ни под одну из этих категорий, то, при наличии завещания, прав на наследство он иметь не будет.
Если брат трудоспособный, то права на обязательную долю не имеет. Может претендовать на наследство, но ему придется доказать свое право или оспаривать завещание.
уточню-ее брат-пенсионер. Насколько я знаю, это тоже ситается нетрудоспособный гражданин, и раз касаемо наследства...значит имеет право?а на все что находится в квартире тоже?
На обязательную долю. на всё наследство имеет право.и в квартире и за квартирой.