Или есть шанс оспорить это и переквалифицировать в нарушение правил разметки?
Я не успел завершить обгон (т.к. у меняавтомат) на двухполосной дороге и закончил его лишь на сплошной линии разметки (1.1), знаков заперщающих обгон на том участке дороги не было, лишь знак опасный поворот, но это уже после завершения обгона, через 1 км меня остановил инспектор ДПС и обвинил в нарушении ПДД статья 12.15 часть 5 (также им была остановлена нива, которую я обгонял и её вуодитель подписал заранее приготовленное объяснение-где написано, что он не создавал помех для моего движения и видел мою машину), но ведь раз я начал маневр, то обязан был завершить его независимо от разметки (согшласно ПДД). Лишат ли меня в/у на срок от 4-6 мес. или есть шанс оспорить это и переквалифицировать в нарушение правил разметки?
Лучший ответ
Шансы есть оспорить в суде. Не бездействуйте. Просите что бы видеозаписи привезли инпектора, что бы сами участвовали в слушанье. А если Вы еще написали не согласие в протоколе, и что обьяснение водителя НИВЫ не им написано...это дает Вам очень хороший шанс на выйграш в суде.