Алапаевск, 08.06.2016, 18:06

Уменьшили сумму алиментов на первого сына, но не получили исполнительный лист - что делать?

Вопрос №10759550 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2016, 18:06
У меня муж подавал в суд на уменьшение суммы алиментов с 25% на 16% , выплата на первого сына от первого брака. Суд уменьшил, т.к. у нас в родился тоже ребенок, ну и т.д. Вчера решение об уменьшении вступило в силу, муж после суда получил Заочное решение после суда... сегодня муж сходил за исполнительным листом и решение, ему ничего не дали, сказали, что завтра мы позвоним бывшей вашей жене и скажем чтобы она забрала исполнительный лист и отнесла его к вам на работу, муж говорит, мол как так она во первых за ним не придет, даже если и придет, то порвет лист или просто никуда не отнесет, она вообще то грозилась что то такое выкинуть.. и вообще какой ей интерес, она ведь сейчас 25% получает... Вот вопрос: правы ли в суде, что не дали мужу исполнительный лист, не дали решение, а на руках только заочное (оно вообще имеет какую то силу), и если бывшая не заберет и не отнесет исполнительный лист, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

а с какого дня начнут уменьшать , с того когда отдадут лист или со дня вступления решения в законную силу ?

08.06.2016, 18:16

С момента вступления в силу решения суда.

08.06.2016, 18:17

Да, с момента вступления в силу решения суда. На штампике будет стоять дата.

08.06.2016, 18:19

У супруга на руках уже есть решение, другого решения нет. Пусть ставит на нем отметку о том, что оно вступило в законную силу и относит в бухгалтерию.

08.06.2016, 18:08

решение на руках заочное только , с ним и идти в судебный участок для отметки ?

08.06.2016, 18:09

Значит судом было вынесено заочное решение, на нем суд должен поставить отметку о вступлении в законную силу.

08.06.2016, 18:10

они там ему сказали, что она сама должна придти и отнести , и вообще они там не разговаривают а рявкают. Вы советуете с этим заочным ему сходить , а как выглядит такая отметка, а то опять там оттявкаю его....

08.06.2016, 18:13

Как правило, в суде имеется штамп с соответствующей записью.

08.06.2016, 18:14

Исполнительный лист не должнику выдается судом, а взыскателю. Она в любом случае - взыскатель. А вот на решении обязаны поставить штамп. Надо с ними строго: не хотите ставить - жалобу на Вас в районный суд. Пусть и проверяют. Сразу поставят.

08.06.2016, 18:16

а с какого дня начнут уменьшать , с того когда отдадут лист или со дня вступления решения в законную силу ?

08.06.2016, 18:16

С момента вступления в силу решения суда.

08.06.2016, 18:17

Да, с момента вступления в силу решения суда. На штампике будет стоять дата.

08.06.2016, 18:19

спасибо вам большое , завтра муж попробует сходить в судебный участок

08.06.2016, 18:29