Как доказать вину в ДТП и определить ответственного перед страховой компанией?
Хотелось бы узнать как будут обстоять дела со следующим происходящим: Я (тс А) двигался по главной к Т образному перекрестку (главная уходила на лево). Впереди меня двигался автомобиль (тс В), на перекрестке ТС "В" резко остановилось и встало т.к. он не увидел знака главной дороги а слева на перекрестке двигался третий автомобиль и пропускал ТС "В" а он думал что должен был уступить и резко затормозил и встал, впоследствии чего я предпринял экстренное торможение но свободного пути не хватило чтоб предотвратить ДТП и въехал в него. Водитель ТС "В" признает свою вину и что не смотрел на знаки главной дороги. По закону и ПДД кто виновен и как это доказать страховой компании?
PS. ГАИ вызывать не стали - заполнили европротокол и разъехались.
Лучший ответ
Дело в том, что европротокол заполняется, только если между участниками ДТП нет разногласий о виновности.
Оспорить европротокол уже нельзя. Другой участник, как я понял, признал вину. Ничего доказывать страховой не надо.
Если Вы, конечно, европротокол правильно заполнили.
Я все понял, благодарю!
Здравствуйте! Вам все равно придется обращаться в ГИБДД и скорее всего вину признают обоюдной, так как Вы обязаны были соблюдать дистанцию.
Хотелось бы поподробней, почему в ГИБДД нужно обращаться? Ведь мы составили европротокол и вину признал участник "В" т.к. он не посмотрел на знак главной дороги и предпринял экстренное торможение, а должен был проехать по перекрестку. Впоследствии чего я предпринял тоже экстренное торможение но этого не хватило для полной остановки перед ТС "В" ведь он должен был проехать не уступать другим участникам. Он нарушил ПДД получается и это повлекло ДТП, или я чего то недопонимаю?