Как поступить, если банк отказывается уменьшить неустойку или предоставить отсрочку платежа при отсутствии работы и получении только пенсии?
Здравствуйте. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Затем обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке решения суда.
Не платите вообще, пусть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании сть 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга.
Пенсию получайте не на карту,а наличными.
Правила выплаты пенсий регулируются Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н «Об утверждении правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии».
В соответствии с пунктом 23 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 885н:
Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее - организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.