Каким образом можно выписать его без его согласия, лишив его таким образом доли в приватизации, т.к.

В неприватизированной квартире прописаны я, бывший муж и двое срвершеннолетних детей, ответственным квартиросъемщиком являетися бывший муж, с которым мы в разводе двадцать лет, все это время он в квартире не проживает и ни разу не оплачивал коммунальные услуги. Каким образом можно выписать его без его согласия, лишив его таким образом доли в приватизации, т.к. мы с дочерьми хотим привавтизировать квартиру, но он на отказ от доли в приватизации не согласен.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Наниматель и члены его семьи имеют равные права и несут обязанности по оплате коммунальных платежей и содержании жилого помещения в надлежащем состоянии.

Поскольку супруг выехал из квартиры и не оплачивает коммунальные платежи (а у него имеется обязанность!), возможно, приобрел право пользования другим жилым помещением, Вы можете обратиться с заявлением в суд. По решению суда бывший супруг будет снят с регистрации и Вы сможете приватизировать квартиру. Самостоятельно Вы вряд ли сможете составить заявление. Советую Вам обратиться за консультацией к юристу очно.

С уважением,

Ольга Николаевна, можно конечно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, но шансы очень невелики.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования данного жилого помешения бывшим мужем. В процессе необходимо доказать, что "бывший" в квартире не проживает 20 лет, коммунальные платежи не оплачивает, вещей с момента развода в квартире не имеет и не хранит.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ - в случае выезда нанимателя или членов его семьи по другому месту жительства договор социального найма считается расторгнутым. И эти правила распространяются и на бывших членов семьи, если они выехали по другому адресу добровольно и не оплачивают коммунальные услуги по старому месту жительства, тем самым отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры.

К тому же наверняка ваш муж не предпринимал каких-либо действий, которые бы свидетельствовали об его намерениях сохранить за собой право на пользование указанным жилым помещением, т.е не пытался за все время вселиться в квартиру.

Надеюсь, что полученный ответ поможет Вам.

Если есть еще вопросы, то пишите на электронную почту : swab128@mail.ru

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

Здравствуйте Ольга Николаевна! Вам нужно в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования и снять его в связи с этим с регистрационного учета.

В нашем городе сложилась положительная практика, но каждый случай индивидуален. Если желаете обращайтесь, я вам помогу решить вашу проблему. мой тел: 927-522-54-90

С уважением........Ирина Алексеевна.