Возможность получения алиментов на долгий срок и за предыдущие годы - как защитить интересы ребенка и предотвратить претензии отца после достижения им 18 лет?
Отец не платил алименты и не участвовал в воспитании ребенка 9 лет. Сейчас ребенку 16 лет. Я сейчас не работаю, т к нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком от второго брака. Можно ли подать на алименты в твердой денежной валюте на 1,5 года, а также за три предыдущих года? Что можно сделать, чтобы отец ребенка не смог подать в суд на свое содержание после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте.
Вы можете лишить отца родительских прав в судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
да, Вы можете подать на алименты сейчас, но, как правило, их взыскивают с момента обращения в суд
Здравствуйте!
Можете подать в суд - но за прошедшее время задолженность будет рассчитана по тому размеру алиментов, который был взыскан ранее (если был) . если ранее не взыскивали - только с момента подачи заявления.
Ничего не сделает, чтобы отец потом был лишен права на свое содержание от ребенка
Если ранее уже выносилось решение суда о взыскании алиментов в процентном соотношении от дохода должника, то рассчитать задолженность за предыдущий период возможно, а так же предъявить ко взысканию неустойку в порядке ст 115 СК РФ.
Возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужно определять из положений ст.83 СК РФ. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, рекомендую с этим вопросом обратиьься на личную консультацию.