Майкоп, 08.06.2016, 21:22

Правомерность требования управляющей компании о замене электрического счетчика на лестничной площадке многоквартирного дома

Вопрос №10761339 из г. Адыгейск
опубликован 08.06.2016, 21:22
Проживаю в многоквартирном доме (квартира в собственности). Эл. счётчик находится на общей площади на лестничной площадке (класс точности 2,5. установлен ещё в 1977 году при сдаче дома в эксплуатацию) Управляющая компания требует его замену за мой счёт. Правомерны ли эти требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Проживаю в многоквартирном доме(квартира в собственности).Эл. счётчик находится на общей площади на лестничной площадке(класс точности 2,5. установлен ещё в 1977 году при сдаче дома в эксплуатацию) Управляющая компания требует его замену за мой счёт. Есть ли в ГК РФ статьи, которые могут защитить права потребителя по данному вопросу?

16.06.2016, 20:10

ГК не регламентирует сроки поверки/замены эл.приборов, для этого есть ГОСТ или ТУ (судя по году, ваш прибор "родился" при СовДепе-значит на него есть тех.документация). на счетчике должен быть указан срок его годности. если маркировка "усохла" и т.п.-вбейте маркировку в поисковик Интернета-он вам его найдет (скорее всего).

16.06.2016, 20:18

Срок эксплуатации электросчетчика до очередной проверки 10 лет с даты изготовления заводом.

16.06.2016, 20:21

эти требования правомерны. т.к. счетчик относится к вашей квартире, он не является общим имуществом дома и не находится на балансе энергоснабжающей организации.

08.06.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Добрый вечер. Проживаю в многоквартирном доме(квартира в собственности).Эл. счётчик находится на общей площади на лестничной площадке(класс точности 2,5. установлен ещё в 1977 году при сдаче дома в эксплуатацию) Управляющая компания требует его замену за мой счёт. Есть ли в ГК РФ статьи, которые могут защитить права потребителя по данному вопросу?

16.06.2016, 20:10

ГК не регламентирует сроки поверки/замены эл.приборов, для этого есть ГОСТ или ТУ (судя по году, ваш прибор "родился" при СовДепе-значит на него есть тех.документация). на счетчике должен быть указан срок его годности. если маркировка "усохла" и т.п.-вбейте маркировку в поисковик Интернета-он вам его найдет (скорее всего).

16.06.2016, 20:18

Срок эксплуатации электросчетчика до очередной проверки 10 лет с даты изготовления заводом.

16.06.2016, 20:21