«Как частному лицу взыскать долг у ООО, превышающий уставный капитал?»
Я являюсь частным лицом. ООО должно мне большую сумму денег. Согласно договора, я подготовила претензию, но ООО отказывается отрабатывать по этой претензии и возвращать деньги. Как я понимаю, эта сумма долга превышает уставной капитал. Что мне следует предпринять, как частному лицу, чтобы вернуть деньги?
Обязательства должны выполняться ст.309 ГК РФ. Взыскивайте всё через суд. Уставной капитал тут совсем не при чем.
Подайте в суд иск о взыскании долга.
В том случае, если должник не возвращает задолженность, то необходимо обратиться с иском в суд. То обстоятельство, что сумма долга превышает размер уставного капитал, то это не свидетельствует о невозможности взыскания задолженности.