Рязань, 08.06.2016, 23:47

Продажа смежных комнат по отдельности в коммунальной квартире - возможности и ограничения

Вопрос №10762379 из г. Рязань
опубликован 08.06.2016, 23:47
Мы с мужем собственники двух смежно изолированных комнат в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Обе комнаты являются одной долевой собственностью. Мы хотим продать их по отдельности разным покупателям. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать? Риэлторы говорят, что это невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смежные комнаты разным покупателям вряд ли продадите, не каждый согласиться долю в комнате покупать. Может если делать через суд разделение лицевых счетов, перепланировку с отельным входом (не смежные комнаты)...но это всё очень сложно.....

08.06.2016, 23:54

Я не совсем точно описала комнаты. В каждую комнату есть отдельный вход из коридора , плюс еще дверь между комнатами.

09.06.2016, 00:06

всёравно это сложно ....если разделить эти комнаты, официально согласовать со всеми инстанциями БТИ и т.д., разделить лицевые счета...в общем сделать так, чтоб каждая комната - это был отдельный объект.

09.06.2016, 00:16

Если владеете жилым помещением, состоящим из двух комнат, то сначала нужно его разделить на два отдельных объекта, состоящих из одной комнаты (оформить решение собственников, дверь между комнатами замуровать, на каждую комнату оформить отдельный тех.паспорт), поставить их на кадастровый учет, зарегистрировать на каждый право собственности. После этого можно продавать каждый объект отдельно.

09.06.2016, 00:20