Возможно ли выход из товарищества с сохранением прав на дороги и электричество?
При выходе из членов садоводческого товарищества утрачиваются права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов товарищества. Это, например, дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. Поэтому обязательное условие выхода из товарищества - заключение с ним письменного договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Договор заключается в порядке, определенном общим собранием членов товарищества. Тарифы по договору не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Если товарищество отказывается заключать с вами договор или завышает тарифы, вы можете обжаловать такие действия в суд как ущемляющие ваши права.