Ульяновск, 09.06.2016, 04:47

Родители инвалида в поисках справедливости - как получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение?

Вопрос №10763003 из г. Ульяновск
опубликован 09.06.2016, 04:47
У меня такой вопрос-ребёнок инвалид (колясочник) , не можем получить бесплатную путёвку на санаторно_курортное лечение, за? лет инвалидности давали только 1 раз в 2013 г, сказали что теперь только в 2016-НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТЕ. Звоню узнать_отвечают_на этот год все раздали, хочу обратиться в прокуратуру_не спроведливо, знаю многих людей, работающих на "высоких" должностях_они каждый год возят в хорошие санатории своих детей (хотя некоторые абсолютно здоровые детки), а тут тяжёлый ребёнок и...скажите, с чего начать и как правильно всё оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст. 9 указывает:

"Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение".

Т. е. не всем инвалидам предоставляется санкурортное лечение.

А только тем, кому врач или МСЭ назначила санкурортное лечение.

И если у Вас есть документы о назначении санкурортного лечения, то проще обратиться в суд.

Поскольку ст. 16 КАС РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Чего не скажешь о прокуроре.

Он не может родить деньги и передать их в бюджет.

Даже если сильно захочет.

Получит отписку, что денег нет, и всё заглохнет.

09.06.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам действительно следует обратиться в первую очередь в прокуратуру с письменным заявлением в произвольной форме.

Прокуратура в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ" обязана провести проверку и при выявлении нарушений дать обязательное для исполнения предписание.

Если результата не последует, можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия соответствующих должностных лиц незаконными и возложении на них обязанности выдать путевку (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

09.06.2016, 04:53

У вас есть право на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру. В своей жалобе подробно и последовательно опишите ситуацию с предоставлением путевки ребенку инвалиду-колясочнику. По вашему обращению прокуратуру проведет проверку.При выявлении фактов нарушения порядка распределения бесплатных путевок прокурор на основании ст24 ФЗ О прокуратуре РФ вынесет в адрес должностных лиц представление об устранении нарушений законности. Прокурору предоставлено право в интересах вашего ребенка обратиться в суд с требованием об обязывании предоставить бесплатную путевку

09.06.2016, 05:22

а тут тяжёлый ребёнок

---здравствуйте Юлия, начать нужно с того. что далеко не всем показано санаторно курортное лечение!!! Этим вопросом ведает лечащий врач. и вам стоит у него получать каждый раз подтверждение необходимости курортного лечения, это не прихоть врача- таков закон. см. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

09.06.2016, 08:05

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО РЕБЁНКУ ПОЛОЖЕНО САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЕСТЬ , ВРАЧИ И РЕКОМЕНДОВАЛИ ПО ИПР.

09.06.2016, 08:26

---в этом случае. подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

09.06.2016, 08:33