LSN Messenger
Симферополь, 09.06.2016, 05:56

Необходимость узаконивания перепланировки и установки окон в одноэтажном доме, расположенном на территории многоквартирного дома.

Вопрос №10763195 из г. Ялта
опубликован 09.06.2016, 05:56
Надо ли обязательно узаконивать перепланировку и установку окон в одноэтажном доме квартире, стоящем отдельно на территории домовладения многоквартирного дома? Так как нет вторых этажей и нет напротив строений в радиусе 8 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько можно теперь взыскать в суде с БТИ максимально денег за незаконный штамп в домовой книге о самовольно прорубленных окнах?

09.06.2016, 06:58

Можете взыскать моральный и материальный ущерб на основании ст 15, 151 ГК РФ, оцениваете его сами.

09.06.2016, 07:00

Это зависит от того насколько вы обоснуете и докажете свои требовния (ст. 55-56 ГПК РФ)

09.06.2016, 07:01

Законом конкретная сумма не установлена Чтобы взыскать какую то сумму вы в суде должны доказать в чем конкретно заключаются ваши убытки ст15 ГК РФ из за незаконного штампа.

Доказать наличие и размер убытков в такой ситуации будет крайне сложно А заранее определенной суммы не существует по определению

09.06.2016, 07:01

---Здравствуйте, если у вас были получены разрешения на установку окон и перепланировку. и имеется об этом соответствующий документ, (зарегистрировали окна и внесли в тех план квартиры) то вы и победите в суде. НО ничего с БТИ не взыщите, кроме оплаты Госпошлины за суд. подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

ВОТ ВАМ И ПРИМЕР[/u]

Судья Старыгина М.И. Дело № 33-7393

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2011 года. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Кутыревой Е.Б., судей Таниной Н.А. и Старковой А.В.

при секретаре Коваленко А.Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Кутыревой Е.Б.

дело по кассационной жалобе Фирсовой О.А.

с участием Фирсовой О.А., Кадынина В.А.

на решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года

По делу по иску Фирсовой О.А. к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

Фирсова О.А. обратилась в суд с иском к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в котором просила возместить понесенный ею материальный ущерб в размере рублей и компенсацию морального ущерба в размере рублей.

Свои требования мотивировала тем, что по договору №участия в долевом строительстве с ЗАО «УКС-Инвест» проектная площадь квартиры составила кв.м. общей площади.

В результате замеров ФГУП Ростехинвентаризации - Федеральным БТИ (Нижегородский филиал, Приокское отделение) площадь увеличи­лась на 2,21 м. Ею оплачена сумма рублей за эту разницу площадей в 2,21 кв.м. между проектной и измеренной 20.09.10г. Согласно СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» пло­щадь помещений жилых зданий определяется по размерам между отделан­ными поверхностями стен. При этом допустимая толщина однослойной штукатурки по СНИП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» - до 20 мм. То есть площадь, увеличенная на размер штукатурки как раз составит 2,2 м.

Таким образом, полагает, что нарушен основной закон - Конституция РФ. Все граждане России по за­кону равны. Нарушены её гражданские и конституционные права.

Полагает, что заплатила за несуществующую площадь, вследствие чего ущемлены её права по сравнению с гражданами, живущими в кварти­рах с отделкой. Поэтому просит суд восстановить ее гражданские и консти­туционные права и возместить понесенный материальный ущерб в раз­мере рублей и моральный ущерб в размере рублей.

Увеличение БТИ (Приокское отделение) площади квартиры на 2,2 кв.м. на несуществующую площадь (штукатурку) - это нарушение прав потребите­лей.

В судебном заседании истица Фирсова О.А. исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что договор долевого участия заключала добровольно, без принуждения с чьей либо стороны. В договоре, действительно с ЗАО «УКС Инвест» они пришли к соглашению, что квартира им будет строиться без отделки стен штукатуркой, что в случае превышения площади после измерения БТИ, она обязана доплатить за квадратные метры, что она и сделала. Исковых требований к ЗАО «УКС Инвест» она не предъявляет.

Представитель истицы Фирсовой О.А. по доверенности Фирсов В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал. Дополнительно суду пояснил, что ответчик произвел измерение площади квартиры без отделки (штукатурки стен), тогда как измерение следует производить от стен с отделкой, что не противоречит СНиП. Если бы ответчик произвёл измерения с учётом отделки помещения (штукатурки), то ей бы не пришлось платить застройщику руб.

Представитель ответчика по доверенности Кадынин В.А. в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении отказать.

Представитель третьего лица ЗАО «УКС Инвест» в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.

Решением суда постановлено: В исковых требованиях Фирсовой О.А. к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» о взыскании в возмещении ущерба руб., компенсации морального вреда – руб. отказать.

В кассационной жалобе Фирсовой О.А. содержится требование об отмене решения суда как необоснованного. Указала на нарушение действиями ответчика ее гражданских и конституционных прав.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, проверены судебной коллегией Нижегородского областного суда по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав явившихся по делу лиц, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

В силу, пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в силу пункта 2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями, вину причинителя вреда, при этом потерпевший обязан доказать размер причиненного ущерба.

Как следует из материалов дела, 2009г. между ЗАО «УКС Инвест» с одной стороны (застройщик) и Фирсовой О.А. с другой стороны (дольщик) заключен договор № участия в долевом строительстве жилого дома.

В соответствии с п.1.1 договора, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный семнадцатиэтажный жилой дом № со встроено-пристроенным блоком обслуживания и трансформаторной подстанции (ТП), в юго-западной части микрорайона по ул. в Приокском районе г.Нижнего Новгорода (адрес строительный) и обязуется передать дольщику после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию указанный в п.1.3. настоящего договора объект долевого строительства (помещение), а дольщик обязуется принять долевой участие в строительстве указанного жилого дома, уплатить обусловленную договором цену и в сроки установленные настоящим договором, принять помещение по договору приема-передачи.

В соответствии с п.1.2. договора, для целей настоящего договора (корректного расчета общей стоимости помещения) стороны договорились ввести понятие «Общая строительная площадь». Общая строительная площадь включает в себя площадь всех комнат, кухни, санузлов, коридоров, тамбуров, кладовых и других вспомогательных помещений (без применения понижающих коэффициентов) и спецпомещений (с учетом предусмотренных коэффициентов, установленных законодательством): лоджий (с коэффициентом 0,5).

Согласно п.1.3. договора, в соответствии с проектной документацией помещение, подлежащее передаче дольщику после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, будет иметь следующие характеристики: двухкомнатная квартира № (нумерация предварительная), общей строительной площадью кв.м., находящаяся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет кв.м.

Общая строительная площадь помещения, указанная в п.1.3. настоящего договора, указана в соответствии со строительными чертежами и по окончании строительства дома в результате замеров органами технической инвентаризации может быть отличной от указанной в п.1.3. настоящего договора (п.1.6. договора).

Застройщик обязан осуществлять строительство жилого дома в соответствии со СНиП и проектной документацией. Срок сдачи жилого дома в эксплуатацию в 4 квартале 2009г. (п.2.1.1. договора).

Согласно п. 1.4 договора помещение передаётся дольщику без внутренней отделки.

Дольщик обязан принять от застройщика помещение, указанное в п.1.3. настоящего договора, во владение и пользование по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ, а также в собственность по договору приема-передачи в течение 7 календарных дней с момента получения по почте или телефону уведомления от застройщика о готовности жилого помещения к передаче. В случае, уклонения дольщика от приема помещения по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ или договору приема-передачи квартиры по неуважительным причинам квартира считается переданной дольщику по истечении 7 календарных дней с момента уведомления, при этом бремя содержания и риска случайной гибели или порчи помещения, а также общего имущества жилого дома, признаются перешедшими к дольщику в момент, когда передача помещения должна была состояться (п.2.2.3. договора).

Стороны определили сумму финансирования долевого участия в строительстве указанного жилого помещения исходя из цены одного квадратного метра общей строительной площади помещения из расчета руб., и составляет руб., в т.ч. оплата услуг застройщика в сумме руб. (п.3.1. договора).

Цена настоящего договора, установленная в п. 3.1. может подлежать уточнению при следующих обстоятельствах: изменение общей строительной площади квартиры по итогам проведения замеров органами технической инвентаризации после завершения строительства жилого дома более, чем на 1 кв.м. (п. 3.3., 3.3.1. договора).

Договор вступает в силу для сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору (п. 4.1. договора).

Фирсова О.А. и ЗАО «УКС Инвест» свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом и в полном объеме.

Из договора № от 2009г. следует, что ЗАО «УКС Инвест» обязуется представить Фирсовой О.А. двухкомнатную квартиру № (нумерация предварительная), общей строительной площадью кв.м., находящуюся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет кв.м.

Согласно экспликации площади квартиры, истице фактически передана квартира общей площадью кв.м., с учетом лоджий и балконов 0 кв.м.

Таким образом, расхождение в общей площади составило 2,21 кв.м. в сторону увеличения площади жилого помещения.

Разрешая спор, суд с учетом положений ст. 15 ЖК РФ, а также положений, изложенных в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ № 37 от 04.08.1998 г., обоснованно указал на то, что ответчиком ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» произведено измерение помещения по окончанию строительства дома, по факту построенного в соответствии с условиями договора долевого строительства, и правового основания для применения иного порядка расчета площади помещения не имелось. Действия данной организации произведены в соответствии с требованием закона, в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с которыми не имеется правовых оснований полагать причинении истице материального ущерба, а также нарушения действиями ответчика законных прав и интересов заявителя в соответствии со 12 ГК РФ.

При этом принято во внимание, что ответчиком дважды произведено измерение квартиры, и площади квартиры оказались равными. Измерение квартиры дома по ул. г. Н.Новгорода произведено в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации по факту наличия площади квартиры. Работы по измерению квартиры выполнены в срок.

Доводы жалобы Фирсовой О.А., основанные на СНиП 31-01-2003, СНИП 2.08.01-89 и правил применения для определения помещений при проектировании, для целей статистического учета и технической инвентаризации по площади квартиры, которые должны определяться по правилам, Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, не могут являться основанием к удовлетворению заявленных требований, поскольку оплата за оспариваемые метражи производится истицей по договорным гражданским отношениям о долевом участии в строительстве, п. 3.1 договора заключенного договора о долевом строительстве оговорена возможность изменения общей строительной площади. В силу положений ст.420, 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и его условий.

Заключенный договор не оспорен сторонами и недействительными не признан в установленном законом порядке.

Учитывая, что отсутствуют основания для возмещения материального ущерба, суд правомерно отказал в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, как вытекающего из основного требования.

[u]

Кроме того, произведенные действия ответчика не порождают увеличение площади квартиры.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют доводы позиции, занятой при рассмотрении дела, были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку в судебном решении. Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. Доводы жалобы удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

09.06.2016, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Любую перепланировку надо "узаканивать"

09.06.2016, 06:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Дело в том что в 2011 году еще на Украине мы вставили окна ,у нас дом одноэтажный отдельностоящий во дворе и к нам не примыкает ни каких помещений.Нам зарегистрировали окна и внесли в тех план квартиры.После в 2014 г перегистрировали на Российские с окнами в тех плане.А теперь в 2015 г поставили штампик что окна прорублены самовольно.мы подаем в суд на БТИ НА НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ. Поэтому интересуемся кто победит в суде?

09.06.2016, 06:15

Это зависит от доводов сторон.

Ст. 62 КАС РФ возлагает обязанность по доказыванию своей правоты на стороны.

"Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом."

Если окна внесли в техплан, то предположительно Вы правы.

Поскольку "После в 2014 г перегистрировали на Российские с окнами в тех плане".

09.06.2016, 06:19

Обращайтесь в суд, на основании следующих нормативно правовых актов. Кодекса об Административном Судопроизводстве. А именно статю

62 КАС РФ. Статья 62. Обязанность доказывания

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 6] [Статья 62]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на у частие в референдуме граждан Российской Федерации

Закон здесь на вашей стороне, так что у вас есть все шансы выиграть суд!

09.06.2016, 06:27

Поэтому интересуемся кто победит в суде?Ответ на ваш вопрос простой кто больше согласно ст62 КАС РФ предоставит суду доказательств в подтверждение своей позиции тот и победит в суде.

Исходя из описанного в вашем вопросе у вас есть неплохие шансы чтобы победить в суде

09.06.2016, 06:37
Это лучший ответ

В соответствии со ст 55 ГПК РФ 190 ГПК РФ, все будет зависеть от доводов обеих сторон, с вероятностью 99% победите вы поскольку окна у вас уже были узаконены по тому законодательству которое действовало при их прорубке и регистрации, работники БТИ не имели право во преки Тех. паспорту старому сделать вывод о том что окна прорублены самовольно.

09.06.2016, 06:39

---Здравствуйте, если у вас были получены разрешения на установку окон и перепланировку. и имеется об этом соответствующий документ, (зарегистрировали окна и внесли в тех план квартиры) то вы и победите в суде. НО подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

09.06.2016, 07:12

Дело в том что в 2011 году еще на Украине мы вставили окна ,у нас дом одноэтажный отдельностоящий во дворе и к нам не примыкает ни каких помещений.Нам зарегистрировали окна и внесли в тех план квартиры.После в 2014 г перегистрировали на Российские с окнами в тех плане.А теперь в 2015 г поставили штампик что окна прорублены самовольно.мы подаем в суд на БТИ НА НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ. Поэтому интересуемся кто победит в суде?

09.06.2016, 06:17

Сколько можно теперь взыскать в суде с БТИ максимально денег за незаконный штамп в домовой книге о самовольно прорубленных окнах?

09.06.2016, 06:58

Можете взыскать моральный и материальный ущерб на основании ст 15, 151 ГК РФ, оцениваете его сами.

09.06.2016, 07:00

Это зависит от того насколько вы обоснуете и докажете свои требовния (ст. 55-56 ГПК РФ)

09.06.2016, 07:01

Законом конкретная сумма не установлена Чтобы взыскать какую то сумму вы в суде должны доказать в чем конкретно заключаются ваши убытки ст15 ГК РФ из за незаконного штампа.

Доказать наличие и размер убытков в такой ситуации будет крайне сложно А заранее определенной суммы не существует по определению

09.06.2016, 07:01

---Здравствуйте, если у вас были получены разрешения на установку окон и перепланировку. и имеется об этом соответствующий документ, (зарегистрировали окна и внесли в тех план квартиры) то вы и победите в суде. НО ничего с БТИ не взыщите, кроме оплаты Госпошлины за суд. подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

ВОТ ВАМ И ПРИМЕР[/u]

Судья Старыгина М.И. Дело № 33-7393

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2011 года. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Кутыревой Е.Б., судей Таниной Н.А. и Старковой А.В.

при секретаре Коваленко А.Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Кутыревой Е.Б.

дело по кассационной жалобе Фирсовой О.А.

с участием Фирсовой О.А., Кадынина В.А.

на решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года

По делу по иску Фирсовой О.А. к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

Фирсова О.А. обратилась в суд с иском к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в котором просила возместить понесенный ею материальный ущерб в размере рублей и компенсацию морального ущерба в размере рублей.

Свои требования мотивировала тем, что по договору №участия в долевом строительстве с ЗАО «УКС-Инвест» проектная площадь квартиры составила кв.м. общей площади.

В результате замеров ФГУП Ростехинвентаризации - Федеральным БТИ (Нижегородский филиал, Приокское отделение) площадь увеличи­лась на 2,21 м. Ею оплачена сумма рублей за эту разницу площадей в 2,21 кв.м. между проектной и измеренной 20.09.10г. Согласно СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» пло­щадь помещений жилых зданий определяется по размерам между отделан­ными поверхностями стен. При этом допустимая толщина однослойной штукатурки по СНИП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» - до 20 мм. То есть площадь, увеличенная на размер штукатурки как раз составит 2,2 м.

Таким образом, полагает, что нарушен основной закон - Конституция РФ. Все граждане России по за­кону равны. Нарушены её гражданские и конституционные права.

Полагает, что заплатила за несуществующую площадь, вследствие чего ущемлены её права по сравнению с гражданами, живущими в кварти­рах с отделкой. Поэтому просит суд восстановить ее гражданские и консти­туционные права и возместить понесенный материальный ущерб в раз­мере рублей и моральный ущерб в размере рублей.

Увеличение БТИ (Приокское отделение) площади квартиры на 2,2 кв.м. на несуществующую площадь (штукатурку) - это нарушение прав потребите­лей.

В судебном заседании истица Фирсова О.А. исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что договор долевого участия заключала добровольно, без принуждения с чьей либо стороны. В договоре, действительно с ЗАО «УКС Инвест» они пришли к соглашению, что квартира им будет строиться без отделки стен штукатуркой, что в случае превышения площади после измерения БТИ, она обязана доплатить за квадратные метры, что она и сделала. Исковых требований к ЗАО «УКС Инвест» она не предъявляет.

Представитель истицы Фирсовой О.А. по доверенности Фирсов В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал. Дополнительно суду пояснил, что ответчик произвел измерение площади квартиры без отделки (штукатурки стен), тогда как измерение следует производить от стен с отделкой, что не противоречит СНиП. Если бы ответчик произвёл измерения с учётом отделки помещения (штукатурки), то ей бы не пришлось платить застройщику руб.

Представитель ответчика по доверенности Кадынин В.А. в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении отказать.

Представитель третьего лица ЗАО «УКС Инвест» в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.

Решением суда постановлено: В исковых требованиях Фирсовой О.А. к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» о взыскании в возмещении ущерба руб., компенсации морального вреда – руб. отказать.

В кассационной жалобе Фирсовой О.А. содержится требование об отмене решения суда как необоснованного. Указала на нарушение действиями ответчика ее гражданских и конституционных прав.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, проверены судебной коллегией Нижегородского областного суда по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав явившихся по делу лиц, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

В силу, пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в силу пункта 2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями, вину причинителя вреда, при этом потерпевший обязан доказать размер причиненного ущерба.

Как следует из материалов дела, 2009г. между ЗАО «УКС Инвест» с одной стороны (застройщик) и Фирсовой О.А. с другой стороны (дольщик) заключен договор № участия в долевом строительстве жилого дома.

В соответствии с п.1.1 договора, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный семнадцатиэтажный жилой дом № со встроено-пристроенным блоком обслуживания и трансформаторной подстанции (ТП), в юго-западной части микрорайона по ул. в Приокском районе г.Нижнего Новгорода (адрес строительный) и обязуется передать дольщику после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию указанный в п.1.3. настоящего договора объект долевого строительства (помещение), а дольщик обязуется принять долевой участие в строительстве указанного жилого дома, уплатить обусловленную договором цену и в сроки установленные настоящим договором, принять помещение по договору приема-передачи.

В соответствии с п.1.2. договора, для целей настоящего договора (корректного расчета общей стоимости помещения) стороны договорились ввести понятие «Общая строительная площадь». Общая строительная площадь включает в себя площадь всех комнат, кухни, санузлов, коридоров, тамбуров, кладовых и других вспомогательных помещений (без применения понижающих коэффициентов) и спецпомещений (с учетом предусмотренных коэффициентов, установленных законодательством): лоджий (с коэффициентом 0,5).

Согласно п.1.3. договора, в соответствии с проектной документацией помещение, подлежащее передаче дольщику после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, будет иметь следующие характеристики: двухкомнатная квартира № (нумерация предварительная), общей строительной площадью кв.м., находящаяся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет кв.м.

Общая строительная площадь помещения, указанная в п.1.3. настоящего договора, указана в соответствии со строительными чертежами и по окончании строительства дома в результате замеров органами технической инвентаризации может быть отличной от указанной в п.1.3. настоящего договора (п.1.6. договора).

Застройщик обязан осуществлять строительство жилого дома в соответствии со СНиП и проектной документацией. Срок сдачи жилого дома в эксплуатацию в 4 квартале 2009г. (п.2.1.1. договора).

Согласно п. 1.4 договора помещение передаётся дольщику без внутренней отделки.

Дольщик обязан принять от застройщика помещение, указанное в п.1.3. настоящего договора, во владение и пользование по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ, а также в собственность по договору приема-передачи в течение 7 календарных дней с момента получения по почте или телефону уведомления от застройщика о готовности жилого помещения к передаче. В случае, уклонения дольщика от приема помещения по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ или договору приема-передачи квартиры по неуважительным причинам квартира считается переданной дольщику по истечении 7 календарных дней с момента уведомления, при этом бремя содержания и риска случайной гибели или порчи помещения, а также общего имущества жилого дома, признаются перешедшими к дольщику в момент, когда передача помещения должна была состояться (п.2.2.3. договора).

Стороны определили сумму финансирования долевого участия в строительстве указанного жилого помещения исходя из цены одного квадратного метра общей строительной площади помещения из расчета руб., и составляет руб., в т.ч. оплата услуг застройщика в сумме руб. (п.3.1. договора).

Цена настоящего договора, установленная в п. 3.1. может подлежать уточнению при следующих обстоятельствах: изменение общей строительной площади квартиры по итогам проведения замеров органами технической инвентаризации после завершения строительства жилого дома более, чем на 1 кв.м. (п. 3.3., 3.3.1. договора).

Договор вступает в силу для сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору (п. 4.1. договора).

Фирсова О.А. и ЗАО «УКС Инвест» свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом и в полном объеме.

Из договора № от 2009г. следует, что ЗАО «УКС Инвест» обязуется представить Фирсовой О.А. двухкомнатную квартиру № (нумерация предварительная), общей строительной площадью кв.м., находящуюся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет кв.м.

Согласно экспликации площади квартиры, истице фактически передана квартира общей площадью кв.м., с учетом лоджий и балконов 0 кв.м.

Таким образом, расхождение в общей площади составило 2,21 кв.м. в сторону увеличения площади жилого помещения.

Разрешая спор, суд с учетом положений ст. 15 ЖК РФ, а также положений, изложенных в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ № 37 от 04.08.1998 г., обоснованно указал на то, что ответчиком ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» произведено измерение помещения по окончанию строительства дома, по факту построенного в соответствии с условиями договора долевого строительства, и правового основания для применения иного порядка расчета площади помещения не имелось. Действия данной организации произведены в соответствии с требованием закона, в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с которыми не имеется правовых оснований полагать причинении истице материального ущерба, а также нарушения действиями ответчика законных прав и интересов заявителя в соответствии со 12 ГК РФ.

При этом принято во внимание, что ответчиком дважды произведено измерение квартиры, и площади квартиры оказались равными. Измерение квартиры дома по ул. г. Н.Новгорода произведено в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации по факту наличия площади квартиры. Работы по измерению квартиры выполнены в срок.

Доводы жалобы Фирсовой О.А., основанные на СНиП 31-01-2003, СНИП 2.08.01-89 и правил применения для определения помещений при проектировании, для целей статистического учета и технической инвентаризации по площади квартиры, которые должны определяться по правилам, Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, не могут являться основанием к удовлетворению заявленных требований, поскольку оплата за оспариваемые метражи производится истицей по договорным гражданским отношениям о долевом участии в строительстве, п. 3.1 договора заключенного договора о долевом строительстве оговорена возможность изменения общей строительной площади. В силу положений ст.420, 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и его условий.

Заключенный договор не оспорен сторонами и недействительными не признан в установленном законом порядке.

Учитывая, что отсутствуют основания для возмещения материального ущерба, суд правомерно отказал в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, как вытекающего из основного требования.

[u]

Кроме того, произведенные действия ответчика не порождают увеличение площади квартиры.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют доводы позиции, занятой при рассмотрении дела, были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку в судебном решении. Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. Доводы жалобы удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

09.06.2016, 07:14