Должен ли областной суд дать ответ отправителю о получении надзорной жалобы и принятии её к рассмотрению?
Добрый день, Ирина!
1. Обязанности суда надзорной инстанции сообщать лицу, подавшему надзорную жалобу, о принятии её к рассмотрению Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не предусмотрено.
Судья областного суда, руководствуясь требованием статьёй 381 и 382 ГПК РФ, изучает надзорную жалобу по материалам, приложенным к ним,не более чем один месяц, если дело не было истребовано либо по материалам истребованного дела в срок не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции. По результатам изучения надзорной жалобы судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
2) либо о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Вынесенное определение и высылается лицу, подавшему надзорную жалобу.
2. В соответствии с положением статьи
Кроме того, на основании положения статьи 437 ГПК РФ суд первой инстанции, вынесший решение, вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных статьями 39 и 40 Федерального закона от 02.07.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
6) нахождения должника в длительной служебной командировке;
7) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
8) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
9)смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
10) утраты должником дееспособности;
11) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
Очень надеюсь, что полученный ответ Вам поможет.
Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ.
Всего Вам доброго и до свидания
Надеюсь, что мне поможет ваша консультация.
Ещё раз спасибо. С уважением, Ирина!