Челябинск, 09.06.2016, 09:33

Как подать заявление о досрочном снятии судимости и что для этого нужно?

Вопрос №10764427 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2016, 09:33
Как подать заявление о досрочном снятии судимости и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим занимается Ваш инспектор УФСИН. Если он видит, что есть основания, то соберет документы и подаст заявление в суд. Без этого и смысла нет вообще что-то делать пытаться.

09.06.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

как подать заявление в суд на досрочное снятие срока погашения судимости

09.06.2016, 09:41

В ч.5 ст.86 УК РФ указано только то, что "если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".

Надо выдержать полугодовой срок. Иначе будет большая вероятность того, что суд откажет в удовлетворении ходатайства по мотиву того, что "за прошедший короткий срок невозможно сделать вывод о характере поведения осужденного после отбытия наказания, а значит и о том, что его поведение может быть признано безупречным в том смысле, который вкладывается в это понятие ч.5 ст.86 УК РФ".

09.06.2016, 09:46