LSN Messenger
Пермь, 09.06.2016, 09:39

Вопрос о продаже доли дачного участка и земли, включая долю несовершеннолетнего ребёнка в связи с оформлением документов в опеке.

Вопрос №10764516 из г. Пермь
опубликован 09.06.2016, 09:39
Могу ли я продать свою долю дачного участка и земли. А долю ребёнка (несовершеннолетнего) позже. Т.к.идёт оформление документов в опеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! да, можете согласно ст.545 ГК РФ.

09.06.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете так сделать.

09.06.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А какие документы нужны мне для продажи моей доли?

09.06.2016, 10:59

Стандартный набор. Договор, согласие супруга (если приобретено в браке), отказ от покупки сособственниками.

09.06.2016, 11:01

Второй собственник мой несовершеннолетний сын.

09.06.2016, 11:07

Разрешение опеки не требуется, если вы об этом

09.06.2016, 11:08

Если его долю вы не продаете на него вам пока никакие документы не нужны

09.06.2016, 11:08

Согласие опеки понадобится при сделке с его долей.

09.06.2016, 11:32

Да я именно об этом .пока оформляются документы в опеке на продажу доли ребёнка.я могу спокойно продать свою долю.

09.06.2016, 11:15

Добрый день. "Спокойно" - не получится. Сделка такая подлежит оформлению у нотариуса, поэтому выйдет в кругленькую сумму

09.06.2016, 11:16

Да, можете, разрешение не нужно.

09.06.2016, 11:17

Можно. Через нотариуса пойдет сделка.

09.06.2016, 11:33

Какая такая.? Именно продажа в таком порядке? И какой процент от суммы сделки нужно оплатить натариусу?

09.06.2016, 11:21

Никакого процента у нотариуса определенная пошлина на заверение договоров по купле-продаже долевого имущества.

09.06.2016, 11:22

Процент не берется с такой сделки. Взымается госпошлина.

09.06.2016, 11:33

нет процентов, у них есть конкретная сумма (госпошлина)

09.06.2016, 11:53