Скажите будет ли я влятся сделка действительной и каковы сроки обьмена паспорта?
Мария, здравствуйте! Вы пишете, что 18 сентября Вам нужно будет вступать в наследственные права. Правильно ли я понимаю, что 18 сентября заканчивается шестимесячный срок со дня открытия наследства? если да, то ДО этого срока Вам нужно принять наследство! А уж после 18 сентября в любой день Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.
По достижении возраста 45 лет Вам нужно будет заменить паспорт. Говорить о недействительности сделок нельзя, это не основание. До 21 сентября Вы сможете предъявлять свой паспорт, который будет у Вас на руках. После этой даты нотариус не примет Вас и направит менять паспорт. Если будете менять паспорт по месту постоянной регистрации - срок замены 10 дней (обычно, плюс выходные). Если не по месту постоянной регистрации - до двух месяцев.
Повторюсь, что принять наследство нужно ДО истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства (смерти наследодателя). А получить свидетельство о праве на наследство можно ПО истечение шести месяцев со дня открытия наследства. Абсолютно в любое время, хоть через пять-десять лет..
С уважением,
Харченко О.В.