Возможно ли взыскание долга по кредиту умершей матери с использованием личных вещей - шубы, телефона, мебели, телевизора, если квартира принадлежит дочери?

Вопрос №10765233 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2016, 10:52
Может ли банк взыскать долг по кредиту умершей матери за счёт её личных вещей-шуба, телефон, мебель, телевизор, если квартира на дочери, ничего другого нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

09.06.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, в случае неисполнения наследниками обязательств наследодателя по долгам, кредитор (банк) вправе (а не обязан) обратиться с соответствующими требованиями в суд. Следует отметить, что при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обращение взыскания на имущество должника возможно только в рамках исполнительного производства, основанием для возбуждения которого, в частности, является исполнительный лист, выданный на основании вступившего в законную силу судебного акта. Таким образом, до обращения банка в суд и вынесения соответствующего судебного акта, принудительное взыскание – обращение взыскания на имущество – невозможно.

09.06.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

У матери нет имущества, кроме личных вещей и её мебели, живёт она в моей квартире.

09.06.2016, 11:04

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Не будете принимать наследство - ничего у Вас не взыщут по ее долгам

09.06.2016, 11:06

Оксана Анатольевна, так никто ничего не взыщет.

Еще раз повторюсь, обязательство должника прекращается его смертью.

Когда должник умрет, если нет имущества и официально не будет ничего (наследство) оформляться у нотариуса, то никто ничего и не взыщет.

09.06.2016, 11:06

Если Вы не получите свидетельство о наследстве (а в Вашей ситуации нет необходимости его получать), то предъявить к Вам требования банк (кредитор) не сможет.

09.06.2016, 11:08