Новороссийск, 09.06.2016, 12:18

Проблема с покупкой участка - демонстрированный риэлтором не соответствует фактическому

Вопрос №10766096 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 12:18
Я купила участок, но по факту он оказался за тем участком который мне демонстрировал риэлтор. Он уходит в глубь леса и подъездные пути к нему закрыты. Что мне делать, если доказательств у меня нет, о том что риэлтор мне показывала на самом деле другой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону это сделать можно, но как показывает практика - это почти невозможно.

В силу ст.450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Всего хорошего!

09.06.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если доказательств нет, то ничего теперь не делать. Продавать.

09.06.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как мошенничество это не может пойти?

09.06.2016, 12:27

Добрый день. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Поэтому если есть доказательства, то надо в суде признавать сделку недействительной

09.06.2016, 12:28

Если у вас нет доказательств, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Обращайтесь в суд или продавайте участок

09.06.2016, 12:30

Здравствуйте! Нет, полиция откажет в ВУД

09.06.2016, 12:30

А выплатят ли мне все деньги? Дело в том что участок взят в ипотеку в Сбербанке по ипотечному договору мне дали 405000, а в юстиции составлен договор на 100000 тыс.

09.06.2016, 12:39