Скажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство мой брат, и его дочь после смерти мамы?
Нас двое детей, младший брат проживает с мамой, прописан в ее доме, также уже три года прописана в доме его дочь. Мама мне делает дарственную на дом, но проживаю я отдельно и имею свою жилплощадь. Скажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство мой брат, и его дочь после смерти мамы?
Уважаемый Юрий! Подаренный Вам мамой при жизни дом в состав наследства не войдёт, а остальное имущество матери будет наследоваться по закону или по завещанию. Наследниками по закону после смерти матери первой очереди являются супруг, все дети наследодательницы и родители наследодательницы(ст.1142 ГК РФ).