Застройщик не соблюдает сроки сдачи дома - как восстановить срок апелляции в суде?
Прощу помощи! Застройщик просрочил сдачу многоквартирного дома. Я подала на них в суд, но по решению суда мне присуждена только половина запрашиваемой суммы за каждый день просрочки. Через месяц я случайно узнала, что со стороны ответчика не было ни какого прошения о занижения суммы неустойки. Судья получается без всякого основания занизила сумму неустойки. Апеляц. Срок прошел, но я хочу подать заявление о восстановление срока, но не знаю какую причину можно указать, чтобы восстановить срок? Можно ли указать на нарушение прав потребителей судьей, и на отсутствия заявления о занижении суммы неустойки от ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Это не уважительная причина. Уважительной может быть, например, болезнь.
Хотелось бы поподробней, но все равно я Вам благодарна за ответ.
Можно подать жалобу на саму судью за неправильное решение?
нет нельзя только на нарушение судебной этики в квалификационную коллегию судей . напишите жалобу в кассационном порядке
Не сможете. Хотя бы потому, что неправильность решения ни чем не установлена (оно не отменено).