Возможно ли повышение группы инвалидности для родственницы с тяжелыми заболеваниями и ограниченной подвижностью?
У меня родственница 71 год. Почти год назад сломала позвоночник, вследствие чего прикована к постели. Без посторонней помощи обходиться не может совершенно. Способна только руками дотянуться за таблетками, которые находятся постоянно на её кровати. Вставать и сидеть не способна совсем. МСЭ приняли решение, что она частично способна к самообслуживанию, поэтому присвоили ей 2 группу инвалидности. Можем ли мы расчитывать на 1 группу? Помимо перелома тела ещё имеются множественные диагнозы: сахарный диабет второго типа, гипертония и ещё несколько связанных с заболеванием опорно-двигательного аппарата.
Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)