Оставление 2-й группы инвалидности матери после ампутации нижней конечности - правильное решение врачей МСЭ?
Здравствуйте.
У моей матери 2-я группа инвалидности и 3-я степень способности к трудовой деятельности в связи с общим заболеванием (левосторонний гемипарез, сахарный диабет 2 типа, инсулинотерапия.) Месяц назад ей провели операцию: ампутация левой нижней конечности на уровне с/3 бедра. Сейчас она практически прикована к постели.
Несколько дней назад приезжала МСЭ, и врач сказала мне, что оставят 2-ю группу инвалидности, так как она не нуждается в постоянном уходе. Правильно ли это с их стороны?
Как она может не нуждаться в постоянном уходе? Ей нужно трижды в день делать инъекции инсулина, принимать иные медикаменты (таблетки), минимум три раза в день её кормить, поить, менять подгузники и т.д. и т.п. Сама она этого сделать не в состоянии, без чужой помощи она не может ничего сделать лёжа в постели.
Должны ли были врачи МСЭ поставить ей 1-ю группу инвалидности?
Здравствуйте.
Вопрос о том, соответствует ли заболевание установленной группе инвалидности - медицинский, его нужно задавать врачам.
С правовой точки зрения - есть Порядок и условия признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ, в соответствии с Главой 2 которых:
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Если Вы не согласны с принятым решением МСЭ об установлении группы инвалидности, Вы можете обжаловать его в следующем порядке:
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.