Его бывшая жена осталась проживать в доме!

Мой сын в разводе три года! Его бывшая жена осталась проживать в доме! Сын хочет продать дом и просит освободить. Но она не согласна! ДОМ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ! Дом построен в браке! Она там не прописана! Как он может ее выселить из дома! И какие она имеет права на дом! В течении 3 х лет их развода. Деление дома не рассматривалось!

Лучший ответ

Уважаемая Тамара! Раз бывшая жена сына живёт в доме, значит срок давности по разделу имущества течь не начал. Как Ваш сын, так и его бывшая жена вправе заявить иск о признании права на 1/2 долю дома, а также о реальном разделе дома(если это технически возможно). Раз бывшая жена имеет право на долю дома, то выселить её из дома нельзя. Сын после выделения доли может свою долю дома продавать с соблюдением права бывшей жены в соответствии со ст.250 ГК РФ на преимущественную покупку продаваемой доли за назначенную продавцом цену.

Здравствуйте, Тамара!

Супруга Вашего сына имеет право на 1/2 жилого дома, поскольку он был приобретен в период брака.

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Не имеет значение, что дом зарегистрирован на имя супруга.

Отмечу так же, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), исчисляется не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Чтобы интересы сторон были соблюдены, необходимо обратиться в суд или прийти к соглашению о разделе дома, или дом продать и на вырученные денежные средства приобрести бывшей супруге другое жилое помещение.

С уважением,

Здравствуйте!

Дом построен в браке, значит в совместной собственности супругов. Подавайте иск о разделе имущества.