Оштрафовали и забрали автокран КАМАЗ 55713 на штрафстоянку - законно ли это?
да, законно.
Превышение допустимой массы на ось или же превышение допустимых габаритов является нарушением. В зависимости от величины превышающей массы или габаритов, штраф будет меняться.
Штраф за перегруз для транспортных средств со специальным разрешением:
Часть 1, 4 – 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ:
Штраф за перегруз для транспортных средств без специального разрешения:
Часть 1 – 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ:
Кроме того, за нарушения предусмотренные частью 1 – 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ, транспортное средство, на основании части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, будет отправлено на штраф стоянку, а если это будет невозможно, то применено отстранение от передвижения по дороге путем применения специальных блокирующих средств.
Масса автомобиля (снаряженная или полная) и нагрузки на его оси связаны простым соотношением: масса автомобиля = нагрузка на переднюю ось + нагрузка на заднюю ось
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
но ведь камаз 55713,весит 23,5т,а допустимая 25тонн