Остановка на весовом контроле в Учалах и правомерность выписки штрафа за непрохождение автокрана
В Учалах остановили на весовом контроле. Мой автокран не проходит по весу, кран забрали на штраф стоянку и выписали штраф, говоря что штраф можно оплатить на месте. Законно ли это?
В соответствии со 12.13 КоАП РФ задержание транспортного средства осуществляется при совершении ряда правонарушений. Судя по всему, Вы привлечены к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного одной из частей статьи 12.21.1 КоАП РФ (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства). Поэтому задержание и помещение на специальную стоянку законно. Причем, в данной ситуации оплата штрафа не устраняет причину задержания. Поэтому, если Вас отпустят, а Вы доедите до следующего весового контроля, будет тоже самое.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях