Как с него взыскать ущерб и какие мои должны быть дальнейшие действия.
Взыскать ущерб нужно через Суд. Но только Акта ГИБДД не достаточно - нужно еще как-то доказать сумму ущерба прямого, морального и упущенной выгоды. Для этого нужен был Акт о нанесении материального ущерба от участковых (районных) органов ВМД и показания свидетелей. Кроме того Иск можно предъявлять не только к водителю, а и к владельцу трактора, т.к. по Закону за нанесенный ущерб несет ответственность владелец средства повышенной опасности, к которым относятся автомобили, трактора, мотоциклы и т.д. А владелец уже может применять санкции или Иски к водителю (регрессный Иск на основании Вашего Иска). Или можете сразу к обоим подавать Иск о солидарной ответственности. Попробуйте сначала припугнуть владельца Судом и что с учетом штрафов, морального вреда и упущенной выгоды - это ему обойдется дороже раза в три. И напишите заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту причинения материального ущерба. Они может не захотят , но тогда привлеките их к разговору с владельцем, и что тогда Вы мол, заберете заявление. Пробуйте все варианты. Сначала запаситесь всеми подтверждающими документами, затем обратитесь в милицию о возбуждении дела, затем говорите с владельцем, а там уже остальное, как пойдет - вплоть до Суда.