Пользователь 9111.ru
Белгород, 29.07.2010, 18:07

Как получить материнский капитал для детей, рожденных за границей? Можно ли купить квартиру у родственников?

Вопрос №1076795 из г. Белгород
опубликован 29.07.2010, 18:07
Я гражданка России,. Двое моих детей рождены в Италии, но имеют российское гражданство, оформленное в российском консульстве. Второй ребенок родился в январе 2009 года. Как мне получить сертификат на материнский капитал? Могу ли я приобрести квартиру у своей матери? Я зарегистрирована в этой квартире. Но у родителей есть еще дети и они не могут отдать квартиру только мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обзхясните, если родители не могут отдать квартиру только вам,то как вы собираетесь покупать ее у них?????

29.07.2010, 19:15

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 Правил подачи заявления на получение сертификата на получение материнского капитала и выдачи государственного сертификата на материнский капитал, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709).

Получив государственный сертификат на материнский (семейный) капитал , Вы вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.

С уважением,

29.07.2010, 18:27

Спасибо за ответ.

Прошу особо уточнить, не будет ли препятствием для приобретения квартиры то обстоятельство, что покупаемая квартира является собственностью моей матери и у нас с ней одинаковая фамилия, а я зарегистрирована по этому адресу.

29.07.2010, 18:38

Мария!

Этот вопрос может возникнуть у ПФ, но полагаю, отказать Вам не должны.

Покупка Вами квартиры у своей матери не противоречит действующему законодательству РФ.

С уважением,

29.07.2010, 18:44