Налоговая требует уплаты НДФЛ с страховых выплат по ОСАГО и определила штраф - правомерно ли это?
Да. нужно платить налог согласно ч.4 ст.213 НК РФ, но только с разницы полученной выплаты и произведённого ремонта автомобиля. Например, получили страховку 100 т.р., а на ремонт потратили 80 т.р. С 20 т.р нужно платить налог. Кроме того ,налог взыскивается с штрафов и неустоек в случае их взыскания в вашу пользу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все правомерно. Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые могут быть получены от российских источников на территории РФ и иностранных организаций за пределами РФ и являются объектами налогообложения НДФЛ (подп.2 п.1 ст.208, подп.2 п.3 ст.208 НК РФ).