Несправедливые выплаты пенсии по потере кормильца - как вернуть справедливость?
В 2013 году пенсионный фонд города Самары насчитал пенсию по потере кормильца 5300 рублей. Мой муж 19 лет отработал на крайнем севере, а у моей знакомой муж вообще нигде не работал и она получает пенсию по потере кормильца такую же сумму. Где справедливость? Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы восстановить справедливость.
Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:
СПспк = ИПК × СПК,
где:
ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;
СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.
Размеры ИПК, СПК и других расчетных величин на текущий год приводятся в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. Кроме того, пенсия по случаю смерти кормильца может быть высчитана по другой формуле, если последнему ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по старости или инвалидности.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Куда мне обращаться, чтобы сделали перерасчёт пенсии?
В пенсионный фонд, Ольга.