Как отказаться от пенсии по потере кормильца и перейти на пенсию по старости для получения доплаты после 80 лет?
Мама моей знакомой на данный момент получает пенсию по потере кормильца, но в июне 2019 ей исполнится 80 лет, а после 80 лет к пенсии прибавляют 5 тыс. рублей, но ей сказали, что ей не добавят т.к. она уже получает доплату, т.к. у нее пенсия не по старости, а по потере кормильца. Можно ли отказаться от пенсии по потере кормильца и перейти на пенсию по старости? И за какое время это нужно сделать (за месяц? За полгода?), чтобы после 80 лет ей прибавили эти 5 тыс. рублей?
С момента возникновения права на пенсию по старости перевод с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости должен производиться автоматически на пенсию. Если этого не произошло, то нужно обратиться в Пенсионный Фонд.