В каких случаях суд может не удовлетворить заявление истца о расторжении брака, если нет согласия второй стороны?
Уважаемая Елена! При отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака суд может всего лишь отложить решение этого вопроса на срок до трёх месяцев (ст. 22 СК РФ) и расторгнет брак, если истец будет настаивать на этом.
Что касается прав на дом, то если он был КУПЛЕН Вами в период брака, то ½ в любом случае Ваша независимо от того, на кого оформлено право собственности. Были ли включены дети в число покупателей в договор купли-продажи, нужно смотреть в документы. Если дети не собственники, то они имеют всего лишь право пользования жилым помещением. Если при разделе дома Вы таки зафиксируете свою ½ долю (лучше в натуре) в праве собственности, то можете предоставить право пользования любым лицам, т.е. детям, и выселить их будет проблематично.