Попала в пожар в детстве из-за знакомого человека - возможно ли подать на него в суд и получить компенсацию?

У меня такая ситуация... в ­общем, я 15 лет назад, в возрасте 4 года ­попала в пожар, виновником которого являе­тся знакомый человек. Это не было специальн­о, но виноват он. я пережила немало опера­ций, а этот человек ничуть мне не помог. ­вопрос: могу ли я подать на него в суд, с­могу ли я выбить из него что-нибудь и пот­ребовать наказания для него?
Лучший ответ

Здравствуйте

Если документами располагаете, которые подтверждают его вину, то моральный вред взыскать можно

и пот­ребовать наказания для него?

а что, за 15 лет он наказан не был? почему?

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Боюсь уже истек срок давности. А в то время он не был привлечен к ответственности?

Я все понял, благодарю!

понимаете, он является родственником и папа не посчитал нужным заводить подобное дело. а я с совершеннолетием не смогла забыть и надеялась, что могу сама все сделать..

Подавайте иск в суд.