Санкт-Петербург, 29.07.2010, 21:59

Возможности снижения срока наказания и его замены на ограничение свободы или перевод в колонию-поселение для осужденного по статьям 162 и 160 УК РФ.

Вопрос №1076933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2010, 21:59
Мой муж осужден в 2004 году по статья 162 часть 4 п.в (9 лет) и статья 160 часть 1 по 2 эпизодам (1+1,5 года) - путем частичного сложения дали 10 лет. в ноябре этого года подходит 2/3 из отсиженного срока. Вопросы такие: может ли мы с учетом последних поправок в ук рф по статья 160 часть 1 просить снижения срока, или замены части срока с лишения свободы на ограничение свободы, или перевода в колонию-поселение? (за время отбывания наказания не было ни одного нарушения режима)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Обжалование приговора в надзорном порядке в части назначения наказания по ч. 1 ст. 160 УК РФ - это один путь.

Условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ, а не УПК как пишет Фарход Ортикович) - второй.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ, а не УПК) - третий.

Изменение вида исправительного учреждения (ст. 78 УИК РФ), то есть в данном случае перевод из исправительной колонии в колонию-поселение - четвертый.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в ч. 1 ст. 160 УК РФ, не являются основанием для пересмотра приговора в отношении осужденного и снижении ему срока наказания, так как нижний и верхний пределы наказания в виде лишения свободы за данное преступление не изменились.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания не связана с наличием в санкции статьи Особенной части УК РФ наказания в виде ограничения свободы.

После фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания Ваш муж может обратиться:

- с ходатайством об УДО в суд по месту отбывания наказания через администрацию ИК;

- с заявлением к начальнику ИК о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- с заявлением к начальнику ИК об изменении вида исправительного учреждения (переводе в колонию-поселение).

Если по результатам рассмотрения заявления на комиссии администрация ИУ придет к выводу, что осужденный зарекомендовал себя положительно, она направит в суд по месту отбывания наказания представление о такой замене или изменении вида ИУ соответственно.

30.07.2010, 06:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Сергей Александрович! Огромное спасибо за развернутый вариант ответа. Все имеющие сомнения на счет применения изменений в ст.160 ч.1 отпали. Попробуем пойти одним из трех обрисованных Вами путей решения. Еще раз спасибо! Всех Вам благ! С уважением, Ирина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Может быть условно-досрочное освобождение, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Суд с учетом поведения лица в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В этих случаях лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

29.07.2010, 22:10

Ирина!Если у Вашего мужа нет нарушение режима то он может ходатайствовать как о применение УДО,так и о замене неотбытой части наказания более мягким.(Ст 79 и 80 УПК),

29.07.2010, 22:18

Да это возможно

29.07.2010, 22:39

Да,Ирина,это возможно. Однако сдается мне,что УДО более приемлемо чем ограничение свободы. У последнего более жесткие рамки.

. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному

следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в

определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в

пределах территории соответствующего муниципального образования, не

выезжать за пределы территории соответствующего муниципального

образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и

не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или

пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного

государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными

наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на

осужденного обязанность являться в специализированный государственный

орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде

ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства

или пребывания без согласия указанного специализированного

государственного органа, а также на выезд за пределы территории

соответствующего муниципального образования является обязательным.

Так что выбор за Вами! Удачи!

29.07.2010, 22:55

Большое спасибо, Фарход Ортикович!

именно со ссылкой на указанные вами статьи 79 и 80 мы бы хотели узнать конкретно следующее: в ст.160 ч.1 в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ появилось изменение либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. и если я правильно понимаю - это является доп.мерой по умягчению наказания. и в связи с этим нас интересует: может ли год, данный по этой статье, через подачу надзорной жалобы, с лишения свободы быть переведен в ограничение свободы?

29.07.2010, 22:31