Замужем за инвалидом по зрению с 2006 года живём с 2000 года я оформляла приватизацию и отказалась от неё.квартира

Замужем за инвалидом по зрению с 2006 года живём с 2000 года я оформляла приватизацию и отказалась от неё.квартира однокомнатная получена до меня у мужа есть дочь, я пенсионер но пока работаю если не делать завещание буду ли я что иметь или если будет завещание на дочь и на меня сможет ли дочь отсудить и пересмотреть завещание через суд.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если Вы имели право участвовать в приватизации (были зарегистрированы в квартире на момент пирватизации в качестве члена семьи) и отказались от этого своего права, то Вы имеете пожизненное право пользования квартирой. Это право остается и при смене собственника.

Собственник квартиры может завещать квартиру любому....по своему усмотрению..

Даже при наличии завещания, права на наследство могут предъявить наследники супруга, имеющие в силу закона право на обязательную долю в наследстве...

Если Вы пенсоинерка по возрасту, то право на обязательную долю у Вас имеется.

Если завещания не будет, Вы будете иметь право на наследство, как наследник первой очереди, наряду с другими наследниками первой очереди (дети супруг, родители умершего...)

Если завещание будет на Вашу дочь и на Вас, то не вижу никакого смысла дочери оспаривать завещание....Если только имеются иные наследники и заинтересованность дочери к привлечению их к борьбе за наследство...

Обратиться в суд может любой наследник. Но! Обратиться в суд, не значит дело выиграть!...Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Если нет завещания наследование наступает по закону.

Вы с дочерью мужа наследники 1 очереди - наследование по 1/2 доли.

Если есть завещание оно имеет приоретет, т.е. оно "главнее".

Но завещание, как и любую сделку, можно оспорить, по четко установленным в гражданском законе обстоятельствам.