Хотя копии документов у судебных приставов все есть.
Взыскание задолженности по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошедший период, предусмотренного ч. 2 п. 2 ст. 107 СК (см. комментарий к ней). Задолженность образуется в случаях, когда сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов или судом было вынесено решение о взыскании алиментов, но фактически уплата алиментов по этим документам не производилась. Взыскание алиментов за прошедший период, предусмотренное ч. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ, имеет место, когда лицо имело право на алименты в соответствии с гл. 13, 14 или 15 СК РФ, но сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов. Следовательно, при взыскании задолженности речь идет о выплате сумм, подлежащих уплате на основании соглашения сторон или судебного решения, а при взыскании алиментов за прошедший период в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ - о выплате сумм за период, предшествующий обращению в суд.
Образование задолженности может произойти в силу различных причин. Она может образоваться как в результате виновных действий должника - уклонения от уплаты алиментов, так и по вине получателя алиментов, например в случае непредъявления исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения ко взысканию, несообщения о перемене своего места жительства, отказа от получения алиментов и т.д.
Возможно образование задолженности и по независящим от сторон обстоятельствам: из-за болезни плательщика, отсутствия у него средств для уплаты алиментов, неплатежеспособности предприятия, где работает должник, задержки выплаты заработной платы, нахождения одной из сторон на территории, где объявлено военное или чрезвычайное положение, на территории военных действий и т.д. Погашение задолженности может поставить лицо, уплачивающее алименты, в весьма затруднительное положение, поэтому срок, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения ко взысканию.
Определение размера задолженности производится судебным исполнителем путем умножения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, на число периодов, в течение которых алименты подлежали выплате, но фактически не выплачивались. Например, если обязанное лицо должно было выплатить 100 тыс. руб. в месяц и алименты не выплачивались в течение 11 месяцев, размер задолженности составит 1 млн. 100 тыс. руб. При определении размера задолженности судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии со ст. 117 СК РФ (см. комментарий к ней).
Например, алименты были присуждены в размере 1/2 минимального размера оплаты труда. На момент вынесения судебного решения он составлял 100 тыс. руб. Алименты не выплачивались в течение 11 месяцев. По истечении 6 месяцев после вынесения судебного решения минимальный размер оплаты труда был увеличен и составил 150 тыс. руб. Исчисление задолженности производится следующим образом. В первые 6 месяцев обязанное лицо должно было выплачивать алименты в размере 50 тыс. руб. в месяц (1/2 от 100 тыс. руб.). Задолженность за этот период составила 300 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 6 = 300 тыс. руб.). В последующие 7 месяцев плательщик должен был выплачивать 75 тыс. руб. в месяц (1/2 от 150 тыс. руб.). Задолженность за этот период составила 525 тыс. руб. (75 тыс. руб. x 7 = 525 тыс. руб.). Всего задолженность за 11 месяцев составляет 825 тыс. руб. (300 тыс. руб. + 525 тыс. рублей.
Таким образом, в Вашем случае необходимо выяснить основания, по которым сформировалась указанная выше задолженность путем изложения всех указанных выше фактов с приложением подтверждающих документов в указанный срок.