Купил сегодня ноутбук, но он мне не подходит, можно ли его поменять на более дорогую модель с доплатой?
Теоретически нет (если у ноутбука нет дефектов), так как он - технически сложный товар. Практически - обратитесь в магазин, может им интересно Ваше предложение.
Согласно статье 25 закона о защите прав потребителей у покупателя есть право обмена товара надлежащего качества, если он не понравился по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако это право не распространяется на технически-сложные товары, к которым относится ноутбук.
Вернуть технически-сложный товар можно только в случае обнаружения в нем недостатков. (статья 18 Закона о ЗПП) , то есть практически нереально, если техника не имеет явного заводского брака.
Если он исправен, то обменять на другой можно только с согласия продавца.