Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2010, 19:18

Гражданка Узбекистана, учащаяся в Московском институте, ищет способы получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Вопрос №1076988 из г. Москва
опубликован 31.07.2010, 19:18
Я являюсь гражданкой Республики Узбекистан и хочу получить российское гражданство. Дело в том, что я учусь в Московском институте на очной форме обучения, перешла на 4 й курс. Но так как регистрацию все это время делал мне институт (на имя ректора), то есть на срок пол года (на основании оплаты семестра), передо мной никогда не стояла проблема выезда из страны. Прочитав ФЗ о Гражданстве РФ, статья № 14 о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, я сделала неправильный вывод о том, что мне нет необходимости прохождения всех стандартных процедур. Как мне объяснили в одном юр. отделе - у меня нет оснований для подачи заявления на временное проживание. По национальности я русская, но близких родственников, имеющих гражданство РФ у меня нет. Адрес, для регистрации в МО имеется. Очень прошу помочь Вас. Я не знаю с чего мне начать. Я скоро окончу ВУЗ, а без гражданства РФ я не смогу нигде устроиться ну и конечно я хочу стать полноправной гражданкой и жить здесь. Заранее, огромное спасибо. Катя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катя ! Вы конечно извините, может Вы приняли мой ответ за грубость, но у Вас ситуация довольно таки не понятная. Во-первых, как получается что ректор каким то образом делал на себя от имени института ? Во-вторых, как у вас оформлялась въезд-выезд? В-третьих, в упрощённом порядке нужно прибывать в России без перерывов, а у Вас наверняка на время каникул "прострел" . Вам конечно лучше провести консультацию очно. Вы все расскажите, возникнут вопосы ответие и получите метод разрешения проблемы. В рамках наших возможностей полный и ясный ответ при вашей формулировки не дашь, даже если этот вопрос VIP. Напишите мне подробнее на ящик igor.durnev@mail.ru буду рада помочь. Ещё раз извините за непонимание. Пишите буду ждать

01.08.2010, 13:32

Уважаемая Катя ! Я советую вам ещё один разок обратиться к названому вами закону. Вы образованный человек и надеюсь все поймете. Без вида на жительство вам не обойтись, без запроса мигрантов в Узбекистан также не обойтись. То есть время всё таки потребуется.Закон с одной стороны упростили,а с другой столько заморочек. Если все таки не разберетесь обращайтесь. Мы сколегами будем рады помочь. Но кроме моего ответа конечно дождитесь ответов коллег. Удачи

31.07.2010, 19:41

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:...в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. (ст. 14 ФЗ "О гражданстве";).

01.08.2010, 11:33

Вы имеете право на получение гражданства России в упрощённом порядке, на основании ч. "в" п.1, ст. 14 Закона.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

01.08.2010, 14:04

Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос, так как по сути, но был вообще не отвечен. Получается, что заплатив деньги я получила только то, что я образованный человек и сама должна разобраться. Спасибо!

01.08.2010, 11:19