Какие правоотношения возникли между автором М. и издательством?
1. Автор М. подал исковое заявление в суд, потребовав взыскать с ЗАО издательство «Кузьма» и ЗАО Издательский центр «Аванта » вознаграждение, а также признать за истцом исключительные имущественные авторские права на произведения, вошедшие в книги «Биология», «История России XX века» и выпущенные в 1994 г. На основании объяснений истца, ответчика, свидетелей суд установил, что с 1992 г. по 1996 г. М. работал в качестве редактора в издательстве «Аванта» (преобразовано позднее в издательство «Кузьма»). С автором был заключен подрядный договор, однако в договоре предусматривалось, что написание статей входит в его служебные обязанности. Каждый месяц автор получал зарплату, получал премии, подчинялся внутреннему трудовому распорядку.
Вопросы:
Кому принадлежат исключительные права на использование произведения, указанных в задаче?
Подлежит ли иск автора удовлетворению?
Лучший ответ
Иск не подлежит удовлетворению. Так как выполнение работы входило в его служебные обязанности, за что он получал зарплату. Все вторские права принадлежат Издательству, если конечно иное не было предусмотрено Договором.
Большое спасибо за Ваш ответ!