Нижневартовск, 09.06.2016, 19:24

Я сегодня написала заявление об увольнении. Под давлением начальства. Могу я завтра отозвать или аннулировать свое заявление?

Вопрос №10770127 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2016, 19:24
Я сегодня написала заявление об увольнении. Под давлением начальства. Могу я завтра отозвать или аннулировать свое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да но вам надо сделать это не устно а письменно через секретаря и что бы она подписала ваше заявление что вы его отзываете.

09.06.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. имеете право отозвать.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

09.06.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

09.06.2016, 19:26

Дело в том, что заявление я написала 9.06.2016 и указала дату с которой увооить это тоже 9.06.2016. У меея нет 2 недель для отработки. Могу я сегодня отозвать свое заявление???

10.06.2016, 05:12

до приказа об увольнении можете отозвать.

10.06.2016, 05:16

Я не знаю есть ли приказ, может его ночью уже сделали. Я его не видела. Меня должны с ним ознакомить?? Если япрямо с утра напишу заявление чтобы отозвать заявление об увольнении...так можно? Это правомерно? Меня смогут восстановить???

10.06.2016, 05:31

Здравствуйте! Отозвать заявление можете и в день,который указан в заявлении ,как день увольнения.Работник имеет на это право, если письменно не приглашен на его место другой работник.

10.06.2016, 05:41

Дело в том, что заявление я написала 9.06.2016 и указала дату с которой увооить это тоже 9.06.2016. У меея нет 2 недель для отработки. Могу я сегодня отозвать свое заявление???

Сегодня уже 10 июня. Я могу СЕГОДНЯ отозвать заявление?

10.06.2016, 05:54

Если указали 9 июня,то не сможете отозвать,если нет визы руководителя-с "отработкой" .

10.06.2016, 05:56

Не понятно. В принципе уже не могу потому что 10 июня??? Или могу потому что не видела еще приказ об увольнении????

10.06.2016, 06:04

Так Вас могли уволить датой,указанной в заявлении,как можно отозвать ,если Вы уже уволены?Поэтому и узнавайте-есть приказ или стоит виза-с отработкой.Тогда сможете отозвать.

10.06.2016, 06:09