Проблемы с задолженностью по кредиту - возможность поездки в Абхазию и возможные ограничения
Ни банк, ни коллекторы не могут ограничить выезд, только судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за пределы РФ и ТОЛЬКО по возбужденному исполнительному производству, и ТОлько на основании решения суда о взыскании долга. Если Ваши кредиторы не обратились в суд, то им не повезло, так как они пропустили срок исковой давности - 3 года. Так что, если будет предъявлен иск, то являйтесь в суд и заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности, в удовлетворении иска суд откажет (ст. 200 ГК РФ).
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.