Санкт-Петербург, 09.06.2016, 20:19

Актуальность паспорта перед поездкой в Абхазию - есть ли проблемы с его сроком?

Вопрос №10770303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2016, 20:19
Мне 21 июня исполняется 20-лет. Через 9 дней я собираюсь ехать в Абхазию. Чтобы поменять паспорт дается 30 дней. Такой вопрос: является ли паспорт действующим и не будет ли у меня проблем с пересечением границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 30 дней после дня рождения ещё можете пользоваться старым паспортом.

09.06.2016, 20:25

То есть на границе у меня проблем не будет?

09.06.2016, 20:43

Не будет проблем.

Вы будете выезжать с действительным паспортом, а при въезде оснований штрафовать Вас за просроченный паспорт не будет, поскольку в установленную дату замены паспорта Вы пребывали за границей.

Сразу же по возвращении поменяйте паспорт.

09.06.2016, 20:56

Вы не поняли, точнее я не так написала. Со дня рождения пройдёт 9 дней и я поеду в Абхазию

09.06.2016, 21:02

Тогда сдавайте паспорт на обмен, Вам вместо него выдадут временное удостоверение личности.

09.06.2016, 21:05

Он действует только на территории РФ.

09.06.2016, 21:07

поступите проще, загранпаспорт имеет такую же силу, как и обычный. Езжайте по нем

09.06.2016, 21:10

Если бы он был, вопросов бы не было..

09.06.2016, 21:11

В п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ указано, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (т.е. в данном случае - достижения 20-летия).

На всякий случай уточните в паспортном столе заранее.

09.06.2016, 21:22