Липецк, 09.06.2016, 21:43

Ответ застройщика на претензию - предложение о составлении соглашения о расторжении договора и возврат денежных средств

Вопрос №10771310 из г. Липецк
опубликован 09.06.2016, 21:43
Послала застройщику претензию в которой прошу расторгнуть договор ДУ,так как строительство не ведется уже целый год. В ответе на претензию застройщик приглашает для составления соглашения о расторжении договора. На что обратить внимание и когда в таком случае он вернет мне мои денежные средства оплаченные ему по договору ДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

09.06.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кроме возврата основного долга он обязан заплатить неустойку, ее Вы предъявляли?

09.06.2016, 21:44

Срок возврата оплаты услуг не должен быть слишком длинным

09.06.2016, 21:48

В соглашении о расторжении договора как раз и надо четко прописать с какого момента договор считается расторгнутым и когда будут произведены расчеты

09.06.2016, 21:48

Я хотела вернуть в досудебном порядке хотя бы свои, так как боюсь что застройщик обанкротится.

09.06.2016, 21:46

Ответ направлен в личку.

09.06.2016, 21:49