Слободской, 30.07.2010, 18:48

Как временно прописать новорожденную дочь к матери для получения пособия - инструкция и необходимые документы

Вопрос №1077145 из г. Киров
опубликован 30.07.2010, 18:48
У меня такой вопрос: новорождённую дочь прописали к отцу, но для получения пособия нужно, чтобы она была прописана со мной. От отца выписывать не хотим, можно ли её не выписывая из этой квартиры временно прописать ко мне? Куда обратиться? И какие документы нужны? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

солидарен с коллегой Галкиной О.Н. Получайте письменный отказ органа соц.защиты и обжалуйте в суд. Коллеги, отвечающие на данный вопрос Вы наверное забыли о Конституции РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, который неоднократно в своих актах указывал на то, что объем соц. гарантий (пособий) , их предоставление или не предоставление не зависят от регистрации гражданина.

"Священная корова коммунизма" прописка умерла в РФ с момента вступления в силу Закона РФ "О свободе передвижения граждан в РФ.,,"

Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ , право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства , а также гарантировала права на социальные пособия (ч.1 ст.27, ст. 38, 39 Конституции). Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие регистрации, заменяющей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право социальное обеспечение для воспитания детей (ч. 1ст. 39 Конституции РФ). Кроме того, согласно положений ст. 3 ФЗ РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Подобный вывод содержится так же и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П- "сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй ст. 3 названного Закона, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. "

Удачи Вам в борьбе за права своего ребенка!!!!!

31.07.2010, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ,Руслан Николаевич!

Не может быть никакой временной регистрации, если вы оба проживаете в пределах одного населенного пункта. и если оба родителя имеют постоянную регистрацию.

30.07.2010, 19:01

С обоюдного согласия родителей перепропишите ребенка к себе.Только так и сможете доказать.Выбирайте -либо пособие, либо ваши другие интересы , связанные с пропиской ребенка.

30.07.2010, 19:15

Уважаемая Елена!

Если Вам будет письменно отказано в выплате пособия по уходу за ребенком в связи с тем, что Вы зарегистрированы по разным адресам, то Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта совместного проживания с ребенком. Удачи Вам!

30.07.2010, 20:58

солидарен с коллегой Галкиной О.Н. Получайте письменный отказ органа соц.защиты и обжалуйте в суд. Коллеги, отвечающие на данный вопрос Вы наверное забыли о Конституции РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, который неоднократно в своих актах указывал на то, что объем соц. гарантий (пособий) , их предоставление или не предоставление не зависят от регистрации гражданина.

"Священная корова коммунизма" прописка умерла в РФ с момента вступления в силу Закона РФ "О свободе передвижения граждан в РФ.,,"

Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ , право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства , а также гарантировала права на социальные пособия (ч.1 ст.27, ст. 38, 39 Конституции). Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие регистрации, заменяющей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право социальное обеспечение для воспитания детей (ч. 1ст. 39 Конституции РФ). Кроме того, согласно положений ст. 3 ФЗ РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Подобный вывод содержится так же и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П- "сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй ст. 3 названного Закона, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. "

Удачи Вам в борьбе за права своего ребенка!!!!!

31.07.2010, 00:59

А как же тогда доказать,что я живу вместе с ребёнком,чтобы платили пособие по уходу за ним?

30.07.2010, 19:06