Пользователь 9111.ru
Владимир, 30.07.2010, 11:24

Муж лишен водительского удостоверения из-за въезда на парковку под кирпич - суд не смягчил решение, но срок истечет позднее

Вопрос №1077153 из г. Владимир
опубликован 30.07.2010, 11:24
Мужа лишили водительских прав по решению суда (въезд под кирпич на парковку). Спустя месяц он заметил, что на этом месте данного знака нет. Подал жалобу в суд. Рассмотрев, областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. 1 авгута истекает срок по лишению, но обратившись в ГИБДД получил следующий ответ, что срок истекает только 20 сентября и исчисляется он с момента, когда областной суд отклонил жалобу. Правомочно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Областной суд, вполне возможно правильно оставил постановление мирового судьи в силе, так как на момент совершения административного правонарушения знак "кирпич" был. Действия сотрудников неправомерны, так как срок лишения начинает течь с момента вступления постановления суда в силу. Вы же обжаловали уже вступившее в силу постановление мирового судьи. Обратитесь к руководству ГИБДД и в прокуратуру с письменными жалобами. Приложите постановление мирового судьи и решение областного суда.

30.07.2010, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ

да, правомочно. срок по лишению водительского удостоверения начинает течь с момента вступления в силу обжалуемое решение районного суда, вынесенного по жалобе на постановление мирового судьи, не было вступившим в силу, соответсвенно оно вступило в законную силу после рассмотрения жалобы областным судом.

таким образом срок необходимо исчислять именно с даты вынесения решения областным судом.

30.07.2010, 11:30

Светлана Владимировна, Ваш супруг обжаловал вступившее в законную силу решение суда. Ответ Ксении Сергеевны некорректен.

30.07.2010, 12:28

Если есть постановление суда , то сейчас никакая прокуратура и ГИБДД уже вам не поможет.Не вижу оснований следовать совету коллеги и жаловаться куда-то .Но имеете право подать надзорную жалобу..Постановление вступает в силу с момента расмотрения апелляционной инстанцией .Если бы вы не жаловались ,то оно бы вступило в силу через 10 дней со дня принятия.

30.07.2010, 13:18

Уважаемая Светлана Владимировна, г.Владимир!

Процессуальный порядок рассмотрения административных дел в суде следующий:

1)Если административное дело по правилам суда первой инстанции было рассмотрено Мировым судьёй, то в этом случае обжаловать данное решение суда первой инстанции вы вправе подав Апелляционную жалобу на данное решение суда в Федеральный районный суд этого же района.

После рассмотрения Апелляционной жалобы, если решение суда первой инстанции не было отменено оно вступает в законную силу.

После чего вы вправе подать Надзорную жалобу в Областной суд вашего субъекта на решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу и Апелляционное определение районного суда.

Кроме того, вы также вправе обратиться с Надзорной жалобой в Верховный суд РФ.

2)Если же административное дело по правилам суда первой инстанции было рассмотрено в Федеральном районном суде, то в этом случае вы вправе обжаловать данное решение суда в Кассационной инстанции Областного суда , подачей кассационной жалобы.

После рассмотрения Кассационной жалобы, если решение суда первой инстанции не было отменено оно вступает в законную силу.

После чего вы вправе подать Надзорную жалобу в Областной суд вашего субъекта на решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу и Кассационное определение Областного суда.

Кроме того, вы также вправе обратиться с Надзорной жалобой в Верховный суд РФ.

Вот такой процессуальный порядок рассмотрения административных дел принят в судах Общей юрисдикции РФ.

Желаю вам удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июля 2010г

19:06 уф.вр. (17:06 моск.вр.)

30.07.2010, 17:07

Дорогая Светлана действия суда правомерны ввиду того что на момент совершения административного правонарушения знак кирпич стоял. А действия сотрудников ГИБДД неправомерны ввиду того что если жалобу рассматривал областной суд то жалоба была надзорная и соответственно была подана на вступившее в законную силу постановление мирового судьи о лишении прав. А все другие ответы на Ваш вопрос некорректны. Не забудьте поблагодарить.

30.07.2010, 19:14

Почему решение мирового судьи считается не вступившем в силу, если жалоба подана спустя полтора месяца.

30.07.2010, 11:41