Выкуп подъезда к участку - есть ли законное основание?
Нет, не правомерно.
А лишить нас права пользоваться им администрация может? На зем. участок под подъездом никто не претендует!
Добрый день! Лишить права не могут.
Здравствуйте!
Может, т.к. участок у Вас не оформлен
Добрый день. Если будет создавать препятствия, то придется в суде устанавливать сервитут, но это также платное пользование (ст. 274 ГК РФ)
Наш подъезд никому не создаёт препятствий!
Главным тут является, то что он у Вас не оформлен. Поэтому могут быть проблемы.
Пользуйтесь, но узаконить нужно, заставить вас выкупить они не могут.
Подскажите, как оформить подъезд к участку. Часть дороги (около 70 метров) проходит по бывшему проезду сельхоз. техники на поле. Сейчас это частная земля. Ещё столько же отсыпано нами нами. Дорога проходит между землёй с/п и частным владением. Мы даже не знаем, к кому обращаться...
Здравствуйте! В местную администрацию обращаться нужно
Мы даже не знаем, к кому обращаться...
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Администрацию города , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.
В администрацию нужно обращаться.