Тверь, 09.06.2016, 22:23

Выкуп подъезда к участку - есть ли законное основание?

Вопрос №10771603 из г. Тверь
опубликован 09.06.2016, 22:23
Мы много лет тому назад, около 20, сами сделали подъезд к своему участку. Тогда всё было проще. А сейчас нас хотят заставить его выкупить. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно.

09.06.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А лишить нас права пользоваться им администрация может? На зем. участок под подъездом никто не претендует!

10.06.2016, 12:59

Добрый день! Лишить права не могут.

10.06.2016, 13:00

Здравствуйте!

Может, т.к. участок у Вас не оформлен

10.06.2016, 13:00

Добрый день. Если будет создавать препятствия, то придется в суде устанавливать сервитут, но это также платное пользование (ст. 274 ГК РФ)

10.06.2016, 13:01

Наш подъезд никому не создаёт препятствий!

10.06.2016, 13:06

Главным тут является, то что он у Вас не оформлен. Поэтому могут быть проблемы.

10.06.2016, 13:08

Пользуйтесь, но узаконить нужно, заставить вас выкупить они не могут.

10.06.2016, 13:10

Подскажите, как оформить подъезд к участку. Часть дороги (около 70 метров) проходит по бывшему проезду сельхоз. техники на поле. Сейчас это частная земля. Ещё столько же отсыпано нами нами. Дорога проходит между землёй с/п и частным владением. Мы даже не знаем, к кому обращаться...

10.06.2016, 13:25

Здравствуйте! В местную администрацию обращаться нужно

10.06.2016, 13:29

Мы даже не знаем, к кому обращаться...

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10.06.2016, 13:30

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Администрацию города , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

10.06.2016, 13:31

В администрацию нужно обращаться.

10.06.2016, 13:33